Programa

Día 26 de octubre, viernes

10:00 hrs:
Entrega de documentación y colocación de pósters.

10:30 hrs:
Comunicaciones orales (Vascular).
Moderadores: Blanca Fuentes y Jaime Masjuan Vallejo

12:30 hrs:
Café y Primera Sesión de Posters.
Moderadores: Ana Pinel González y Elena Rodríguez García

13:30 hrs:
Espacio para grupo de Neuromuscular: Actualizaciones en la Esclerosis Lateral Amiotrófica.
Francisco Javier Rodríguez de Rivera

14:00 hrs:
Comida con Videos Trastornos del Movimiento y epilepsia.
Patrocinada por Laboratorios GSK
Moderadores: Pilar Peña y Francisco Vivancos Matellano  

16:00 hrs:
Apertura de la Reunión.
Juan Carlos Martínez Castrillo y Beatriz Martínez Menéndez

16:10 hrs:
 PONENCIA: Neurofarmacología.
Moderadores: Félix Javier Jiménez Jiménez y Beatriz Martínez Menéndez

            - 16:10-16: 35h Inmunosupresores-fármacos biológicos en Neurología. 
            Javier Pardo Moreno 
            - 16:40-17:05: Nuevos usos de la toxina botulínica.
             Eva López Valdés
            - 17:10-17: 35: Tratamiento sintomático de la Esclerosis múltiple.
               Rafael Arroyo González
            - 17:35-18:00h: “Aún más” nuevos antiepilépticos.
              Nuria García Barragán

18:00 hrs:
Café y Segunda Sesión de Posters.
Moderadores: Clara de Andrés Frutos y Miriam Eimil Ortiz

19:00 hrs:
Simposio patrocinado por Novartis
-Impacto del tratamiento con Fingolimod en las medidas de RM en pacientes con EM
-Dosis altas de anticolinesterasicos en el manejo de la enfermedad de Alzheimer: Estudio Optima

20:00 hrs:
Neurodesafío.
Moderador: Francisco Gilo Arroyo.

21:30 hrs:
Cena.

Día 27 de octubre, sábado

09:00 hrs:
Comunicaciones Orales.
Moderadores: Lorenzo Morlán Gracia y Carlos Cemillán Fernández

11:00 hrs:
Simposio patrocinado por GSK
Nueva diana terapéutica en epilepsia: experiencia clínica con retigabina

11:45 hrs:
Café y Tercera Sesión de Pósters.
Moderadores: Pilar Sánchez Alonso  y Gabriela Goizueta Sanmartín

12:45 hrs:
CONTROVERSIAS EN NEUROLOGIA:
Moderadora: Lydia Vela Vela y José Vivancos Mora

            - 12:15 hrs: Fármacos genéricos en Neurologia: si o no:
               Francisco Zaragozá García / Guillermo García Ribas

            - 12:45 hrs: Unidades de ictus restrictivas o no restrictivas.
               Antonio Gil Núñez / Blanca Fuentes Gimeno

            - 13:15 hrs: La enfermedad de Parkinson premotora, concepto o realidad.
               Francisco Grandas Pérez. / Pedro García Ruiz

14:15 hrs:
Fallo de los Premios a Comunicaciones Orales y Pósters.
Juan Carlos Martínez Castrillo, presidente de la AMN

14:30 hrs: Comida

Si desea descargar el programa en formato PDF, por favor pulse aquí